PORTUGAL

Continente estreia-se no ChatGPT. 84% dos trabalhadores portugueses já usam AI no trabalho.

Duas semanas depois de a OpenAI abrir anúncios em 31 países europeus (24 ago), o Continente tornou-se a primeira marca portuguesa a anunciar no ChatGPT (4 set): campanhas promocionais, marca própria, sazonais e soluções para a casa, em texto, no fim das respostas. Dias antes (26 ago), um estudo da Cegid/OpinionWay em quatro países mostrou porquê: 84% dos trabalhadores portugueses já usam AI no trabalho, à frente de Espanha, França e Alemanha.

Wise Pirates Research3 min de leituraPágina 13 da edição em PDF

In Brief

O QUE MUDOU

O Continente foi a primeira marca portuguesa a anunciar no ChatGPT, duas semanas após a OpenAI abrir anúncios na Europa.

PORQUE IMPORTA

84% dos trabalhadores portugueses usam AI, 69% sem informar a empresa, e só 6% relatam integração completa.

O QUE FAZER

Aproveitar o financiamento do IFIC para dar à equipa formação estruturada em AI, trazendo o uso individual para a organização.

A AI ganhou na adesão. Falta ganhar na organização e na confiança.

Barras com dados da Cegid/OpinionWay sobre trabalhadores portugueses: 84% usam AI no trabalho, 69% usam-na sem informar a empresa, 44% em decisões importantes, 41% dizem que está integrada e 6% relatam integração completa. Confiança nas notícias (Digital News Report): 51% em geral, 40% na pesquisa, 24% via AI e 21% nas redes sociais.

Dados do gráfico · Usar e organizar (Cegid/OpinionWay)

Indicador%
Usam AI no trabalho84%
Usam-na sem informar a empresa69%
Usam-na em decisões importantes44%
Dizem que está integrada41%
Integração completa6%

Confiam nas notícias (Digital News Report)

Confiam nas notícias%
Em geral51%
Pesquisa40%
Via AI24%
Redes sociais21%

Leitura. A adoção individual corre à frente da organizacional e o «shadow AI» já é a norma.

Cegid/OpinionWay: 2.006 trabalhadores de escritório em quatro países (502 em Portugal), mai–jun 2026. OberCom: 2.024 utilizadores.

Governo: 400 M€ para introdução de AI nas empresas

Anunciado a 16 set pelo ministro da Economia, Castro Almeida: mais de 400 M€ via IFIC, com alvo nas micro e PME. A par disso, um programa de formação para 100 mil trabalhadores, com piloto em outubro.

O NÚMERO QUE ENQUADRA TUDO O RESTO

Investimento publicitário em Portugal representa metade da média europeia.

0,33%
DO PIB INVESTIDO EM PUBLICIDADE, CONTRA 0,70% DE MÉDIA EUROPEIA
5,3 MM€
DE VALOR ACRESCENTADO ANUAL QUE O PAÍS GANHARIA AO CHEGAR À MÉDIA
53 mil
EMPREGOS ADICIONAIS NESSE CENÁRIO, COM 1,48 MM€ DE RECEITA FISCAL

Nova SBE com a APAN, mai 2026, 23 países. Investimento: 0,33% do PIB; valor económico gerado: 1,65% do PIB (2024). Cada euro investido gerou cinco.

↑